Мой майский календарь с 1 по 12 мая

Доброго времени суток, друзья!

Хорошо на природе...

Надеюсь, вы хоть немного отдохнули в эти долгие майские праздники и сейчас полны сил продолжить работу. Хотя учителям уже скоро в отпуск (ещё чуть-чуть осталось).

Я свои майские праздники (не знаю, как в других регионах, но в Казани мы официально отдыхали с 1 по 5 и с 9 по 12 мая) провела на удивление полезно, узнала много нового и интересного. И хотелось бы с вами поделиться. Плюс, у меня есть несколько новостей. Но всё по порядку.

Итак,

1 мая — Фотосессия

 У меня была небольшая фотосессия с моим любимым мужем. Совершенно внезапно всё получилось, даже не планировали. Но эта прогулка напомнила нам о студенческих беззаботных днях.

Вспомнили студенческие годы...

2 и 3 мая — открытие новой для меня игрушки!

 В эти дни у меня были частные ученики. С некоторыми учениками попробовала одну очень интересную компьютерную игру. Потом долго уговаривали они меня, чтобы разрешила поиграть им дальше.

Но решила, что использовать её буду в конце урока (5-7 минут). Очень мотивирует младших школьников работать хорошо, чтобы получить её на десерт))

Что эта за игра и как её использовать я расскажу в следующих статьях. Не забудьте подписаться на обновления (в конце поста), чтобы не пропустить их. Вообще, у меня уже готовится статья на обзоры детских обучающих компьютерных игр по английскому языку.

4 мая — поездка на озеро «Морской глаз»

озеро «Морской глаз» (с пушистыми ресничками в виде сосен)

4 мая я освободила день для прекрасной поездки на озеро «Морской глаз». Это озеро находится примерно в 75 км от г. Казани и считается восьмым чудом света.

Глубина озера около 35 м

Оно очень красивое и загадочное. А сколько легенд вокруг него сложилось! Атмосфера там необыкновенная! Эту местность называют ещё марийской Швейцарией.

Странно, но людей там практически нет...

5 мая — рейтинг блогов!

5 мая я случайно вспомнила о конкурсе, вернее об общероссийском рейтинге школьных сайтов, в котором я давно уже подала заявку и почему-то благополучно забыла о нём. И вот в этот день я увидела, что мой блог набрал 19, 2 балла из 25. Мне не хватило 0,8 баллов до высокого уровня.

На тот момент моему блогу было от силы 3 месяца и он только начинал жить. Но всё равно приятно, что оценили. Здесь вы можете познакомиться с результатами рейтинга персональных сайтов и попробовать свои силы на следующий год.

19, 2 балла из 25. Тоже не плохо для начала

6,7,8 — рабочие дни

Ничего необычного в эти дни не произошло, рабочие будни да и только. Хотя нет! Мне пришла огромная посылка с интернет-магазина «ОЗОН».

Вы уже, наверное, догадываетесь, что я большой любитель этого магазина и являюсь постоянным клиентом. Часто именно там я покупаю свои книги.

Долгожданная посылочка! Что в ней? Как-нибудь расскажу и покажу))

И ещё мы с учениками 8 класса проходили тему «Модальные глаголы». Чтобы урок получился наиболее интересным, мне помогла в этом видеопрезентация Сергея Чернышова. Если вы ещё не знакомы с его разработками, то можете ознакомиться и скачать здесь.

Дети лучше усваивают материал, когда есть наглядность!

9 мая — экстрим!

9 мая — день праздничный! Обычно все ходят на центральную площадь, смотрят концерты, а мы решили попробовать экстремальный вид отдыха. И направились в Камско-Устьинский район, что в 120 км от г. Казани.

Юрьевская пещера — единственная в Татарстане, доступная для посещения туристами.

Мой бывший ученик Сергей (выпуск 2007 .) любезно согласился провести небольшую экскурсию по скалам и пещерам.  Снаряжение для скалолазания было, но мы пока не рискнули. Как-нибудь в следующий раз...

Как настоящие следопыты))

Зато с касками и фонарём направились в штольню. Там было холодно, как в морозильнике и тихо. Чуть подальше мы увидели там озеро внутри и красивую ледяную глыбу. Ощущения непередаваемые...

Что мне горы, да скалы!

10 мая -весёлый фильм про школу!

Как-то бродя по просторам интернета, я наткнулась на один забавный видеоотрывок из фильма «Просто ужас» под названием ЕГЭ в СССР.

Думаю, что немногие его видели. Меня лично заинтересовало название и я тут же его посмотрела. Каково же было моё удивление, что ЕГЭ придумали давно, ещё в СССР и в этом отрывке очень хорошо показано!

Сразу скажу, что захотелось посмотреть весь фильм полностью и вечером с мужем мы себе это удовольствие доставили.

Фильм состоит из двух частей. Такой добрый и поучительный. Обязательно смотреть с детьми!

11 мая-приятная новость!

Я со своими учениками люблю участвовать в разных конкурсах. И в этот раз, мои детишки меня порадовали. В этот день я узнала о результатах международного конкурса по лингвострановедению «Life in Britain». Время пополнить своё портфолио))

Диплом третьей степени

Впервые приняли участие в подобном конкурсе, который проводит сайт «Международный портал дистанционных проектов по английскому языку» и сразу два диплома третьей степени. Сайт http://english-edu.org

Благодарность педагогу за подготовку ученика

12 мая-поход в театр

12 мая мы с мужем посетили наш любимый молодёжный театр и посмотрели замечательную постановку на военную тему «Рядовые».

Два билета, афиша и море удовольствия!

Очень сильно играли ребята! Зал весь в слезах был...Потом,  кода ехали домой под впечатлением, обсуждали с мужем, что как хорошо жить без войны! Драма про ВОВ, о том, как выживали и о чём мечтали!

Ну вот, наверное, и всё, чем хотелось с вами поделиться! Надеюсь у вас тоже были насыщенные праздники и вы сделали то, до чего руки не доходили или просто хорошо отдохнули.

Буду рада, если поделитесь со мной в комментариях, что новое узнали или полезного нашли в эти майские праздники.

С уважением, Лия Осетрова

Введите ваш электронный ящик:

Понравился пост? Поделитесь с друзьями!

0

Рекомендую ещё посмотреть

4 Comments

  1. Людмила

    Лия! Очень замечательно Вы провели май :)!Молодцы! Результаты впечатляют:фото ВКонтакте смотрела — отличный репортаж. И пост читать было интересно. Я тоже чуточку путешествовала. Ещё у меня новое хобби. Постараюсь тоже рассказать на своём сайте).

    Вам — дальнейших творческих успехов в школе ( у Вас выпускной класс ), в личной жизни ( очаровательная пара, надо отметить!) и вообще!!!

    С уважением,Людмила.

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Людмила, очень интересно почитать о вашем новом хобби)), обязательно буду следить за обновлениями.

    А месяц май — такой весь праздничный получился, короткий, но в тоже время многособытийный!

    [Ответить]

  2. Нина

    Лия, вы снова на высоте! Восхищаюсь вашей активностью. Так держать!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Нина, большое спасибо за мотивирующие слова! Читая других блогеров, я очень часто восхищаюсь ими, откуда они черпают столько идей и время на всё это! Мне вот 24 часа в сутки совершенно не хватает. Иногда бывает столько информации в голове, думаешь, с чего начать? Я вот думаю, что работа учителем в школе хорошо тренирует самодисциплину и повышает активность. Так что, как уж тут не будешь активной?

    [Ответить]

Оставьте свой первый комментарий и получите подарок на вашу электронную почту!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить картинку или фото: