Мое лето 2015. Подводим итоги

Доброе времени суток, коллеги и все гости моего блога!

летоКак ни странно, а лето имеет свойство заканчиваться, хотя в душе оно может ещё и продолжаться. Это уже второе моё лето, когда я нахожусь в декретном отпуске и начинаю потихоньку ловить себя на мысли, что скучаю по школе.

Хотя за это лето я многое успела сделать, узнать много нового и хотела бы поделиться с вами. Итак, чем же занимался учитель английского языка в декретном отпуске летом?

Статью хотела бы разделить на несколько разделов, чтобы не смешать всё в кучу.

Путешествия и встречи

С того момента, как я забеременела, я никуда не выбиралась. Сами понимаете, в первый год куда-то трудно решиться выбраться. Поэтому этим летом я оторвалась немного. С мужем вдвоём мы съездили в г. Ульяновск (где-то 3,5 часа на машине от Казани). Просто сели в машину, взяли перекус, камеру и вперёд.

Ульяновск, 2015, педагогический университет и на главной площади

Ульяновск 2015, аллея учителей и памятник учителю!

А также посетили не в первый раз соседнюю Марийскую республику г. Йошкар Ола. Это где-то 1,5 часа езды на машине от Казани. Очень нравится этот небольшой город своими контрастами.

г. Йошкар Ола (на заднем фоне домики как в Бельгии)

Удивительной красоты здание школы «Обыкновенное чудо» в г. Йошкар Ола

Алисочка была с бабушкой. Ощущение, что я наконец-то приблизила свою жизнь к идеальной, так было чудесно вспомнить то время, когда мы с мужем путешествовали. Пусть недалеко, но само ощущение, когда ты ходишь не спеша в другом городе, ешь другую еду, фотографируешь новые места. Романтика!

Как только Алиса вырастет, она будет составлять компанию своим неугомонным родителям!

Также я наконец-то села на велосипед! В детстве я любила кататься на великах, но, повзрослев, как-то всё ушло на другой план.

Велопрогулка в парке

А сейчас велоспорт у нас в Казани развивается очень хорошо и все садятся на велосипеды вновь!

Корпоративная встреча с коллегами мужа на велосипедах

Этим летом я встречалась со своими коллегами-репетиторами и мы отлично отдыхали вместе и делились опытом в своей работе. У нас уже образовалась своя команда из 10 человек, причем репетиторы английского там всего двое, включая меня, в основном репетиторы математики-физики, один химик и одна по русскому.

Встреча репетиторов г. Казани

И у нас так складно получается общаться, мы все дополняем друг друга, даже праздники вместе большие отмечаем. Например, у нас была встреча по случаю рождения ребенка и свадьбы. А вечером у нас в контакте свой чат начинает бурлить, обсуждаем проблемы свои и учеников и просто делимся, кто как провел день! Удивительно, но меня так затянуло это!

Встреча репетиторов на природе с шашлыками

И всё это благодаря компании Ваш репетитор. Это она нас так объединила!

Ребенок

Лето решила посвятить полностью дочке и мы с ней активно проводим время. Всё лето я гуляю с ней на улице. С самого утра она несёт мне свои сандалики, и мы с ней выходим гулять, когда ещё многие только только просыпаются. После дневного сна, покушав, мы опять дышим свежим воздухом и играем на детских площадках.

Летом гулять-одно удовольствие! Здесь Алисе год и два

В год и три я начала ходить с ней в семейный клуб на развивающие занятия у нас в Казани. Нам очень нравятся эти часовые занятия два раза в неделю.

На развивашках мы многому учимся!

Алиса именно там научилась работать с пластилином, мозаикой, шнуровкой, красками (разными техниками рисования), клеем и всякими такими творческими делами. Плюсом я также вижу общение с детишками и выработкой навыков усидчивости.

Малышка моя растёт самостоятельной и мне становится легче делать свои дела.

Работа и самообразование

Летом моя работа репетитором была не такой активной, как в другие сезоны, но всё же около 10 часов в неделю было (в среднем 8-10 занятий по часу). Это в основном мои малыши-шестилетки. С ними я начала работать около года назад, с кем-то раньше, с кем-то позже.

Про опыт свой я как-нибудь в ближайших статьях напишу, так как накопились материалы и есть положительная динамика. Отмечу, что ранее никогда не работала с такой категорией учеников.

Кстати, очень неожиданно для меня, пришла ко мне в гости ученица, которая в этом году сдавала ЕГЭ по английскому и поступила в педагогический университет на инфак у нас в Казани

Эльвира у меня на кухне, пьём чай и обсуждаем ЕГЭ и поступление
Эльвира у меня на кухне, пьём чай и обсуждаем ЕГЭ и поступление

Еще летом у меня произошло интересное событие. Наконец-то сбылась моя маленькая мечта! Я была напечатана в сборнике статей «Блог педагога: совершенствование профессионализма в условиях реализации ФГОС». Напечатан он в г. Праге и имеет свой номер ISBN

Немного предисловия, как я попала в этот сборник, так как предчувствую вопросы о том, как можно там напечататься. Мне нравится очень один блогер Лилия Павловна Казанцева. Она ведёт свой авторский блог «Географочка».

Очень интересно читать её статьи на разнообразные темы. Так вот однажды она предложила коллегам и читателям своего блога создать сборник и напечататься. Она взяла на себя организацию работы с издательством Социосфера, за что ей, конечно, огромное спасибо! Это второй по счету сборник! Не удивлюсь, если будет и третий!

Моя статья в этих сборниках!
Моя статья в этих сборниках!

Моя статья посвящена ведению моего блога, его секретах, создании и планах. Надеюсь, это пригодится для аттестации, когда я выйду из декретного отпуска.

О занятости...

Что касается самообразования, то я прочитала 4 книги не связанные с английским языком, а больше мотивационного характера.

Мои летние книги
Мои летние книги

Это:

  1. Больше денег от вашего бизнеса (Александр Левитас). Года три-четыре назад её нельзя было нигде купить, только скачать, потом её переиздали и я сразу же её купила. Читается на одном дыхании!
  2. Безумно занят. Как выбраться из водоворота бесконечных дел (Тони Крэбб). О ней я расскажу подробнее ниже.
  3. Прорыв! 11 лучших тренингов по личностному росту (А. Парабеллум, Н. Мрочковский и другие). Я уже читала книгу этих авторов «Экстремальный тайм-менеджмент». Она меня очень тогда впечатлила! У меня помню столько внутренней энергии было, толчок какой-то, который мне был так необходим! Эта книга также хороша.
  4. Как привести дела в порядок (Дэвид Аллен). Эта книга, по-моему, классика среди книг по организации. Бестселлер. Давно уже читала её, но летом как-то более осознанно подошла к прочтению.

Хочу остановиться поподробнее на книге Тони Крэбба «Безумно занят...» Само название уже такое, что хочется быстрее прочитать и узнать секреты, как же выбраться из водоворота бесконечных дел. Я не исключение!

книга безумно занят

Я всегда твержу сама себе, что у меня куча дел, что хочется успеть всё, заняться делами, которые постоянно откладывались. Когда читала книгу, то ловила себя на мысли, что ведь занятость — это плохо. Как пишет автор, занятость — это маниакальное, гнетущее стремление объять необъятное, которое заставляет нас сломя голову мчаться по своей перенасыщенной жизни.

Вот я, например, всегда «онлайн», то и дело поглядываю на телефон. Есть сообщение-отвечаю, есть письмо на почте-просматриваю. Могу зацепиться за какое-нибудь письмо и понеслось...Незаметно, а время пролетело и что в результате? Пустая трата времени! Я не могу сказать, что я как-то плохо или неправильно распределяю время. Нет! Я всё пытаюсь найти ту рациональную и эффективную методу для себя, чтобы было более менее естественно для меня, без изнурения и нервозности.

Так вот в этой книге я как раз начала понимать, почему я так поступаю, что мной управляет и как сделать так, чтобы я позитивно управляла своими делами и не испытывала дискомфорт.

В Японии есть даже специальный термин — «кароси», что значит «смерть от переработки». Кароси случается, когда хроническая усталость, перенапряжение от долгой работы и постоянный стресс провоцирует инсульт или сердечный приступ. Для большинства из нас такая нагрузка вряд ли так закончится плачевно, но хорошего от неё всё равно мало!

Учителя работают обычно много! В школе ведут уроки, приходят домой-занимаются домашними делами и детьми и потом ещё готовятся к урокам на следующий день. А ещё есть хобби, друзья и много других дел, которые тоже хочется охватить в своей жизни. В общем, нужно менять не жизнь свою, а к ней отношение! Занятость вовсе не синоним успешности, это не здоровое состояние и с ней надо бороться!

Книга заставить пересмотреть то, что и как вы делаете!

Вот такие мои летние книги! Кстати, я всегда читаю книги одновременно. Например, сейчас, я читаю про воспитание детей и толстенную книгу Лондон. Биография.

Блогу 3 года!

20 августа моему блогу исполнилось 3 года! Не стала писать отдельно статью про это, хотя событие довольно важное для меня! Представляете, уже ТРИ года! Наверняка, есть такие люди, кто со мной был на протяжении все эти три года! Скажите, что-нибудь изменилось сейчас? Просто интересно взгляд со стороны))

За три года я познакомилась с очень интересными людьми, у меня появились постоянные читатели, чему я очень рада! Ко мне на почту приходят много писем с разными вопросами и всем я стараюсь отвечать. С кем-то сдружилась и периодически общаемся в контакте или по электронной почте!

Мечтаю встретится со своими читателями!!!

Сейчас блог читает свыше 1200 человек. Написано 94 статьи (эта уже 95 будет), недалеко до сотни!

Планы:

  • Сейчас я пишу одновременно несколько статей, среди них будет мой опыт с дошкольниками, а также я поделюсь с вами своим вторым сборником на тему Past Simple and Present Perfect
  • Мне наконец-то привезли мой новый письменный стол для занятий, он почти такой же как и предыдущий, но более функциональный и удобный для занятий с учениками. В связи с этим, если интересно, могу написать статью или снять видео, как получится, о своём обновлённом рабочем месте и показать свой домашний кабинет
  • Хочу прочитать приличную стопку книг, которые накопились и наиболее интересные и полезные осветить в своём блоге.
  • Мечтаю сделать подборку фильмов и книг об учителях, школьной жизни и всё, что связано со школой. Когда-то начинала это делать, забросила, хочу опять возобновить.

В общем, как всегда, мечтаю о многом, но в реальности получается немного не так. Буду стараться, так как чуточку я разленилась.

А вы как провели своё лето? Плодотворно? Или бездельничали? Очень интересно почитать ваши комментарии! Давайте хвастаться!

P.S. Теперь в комментариях вы можете использовать смайлики и добавлять фото или картинки! Раньше такой функции не было! И ещё стрелочка появилась в правом нижнем углу, чтобы можно было быстрее подняться на начало статьи, а не перекручивать всё! Вот такие маленькие изменения произошли)

С уважением, Лия Осетрова

Введите ваш электронный ящик:

Понравился пост? Поделитесь с друзьями!

0

Рекомендую ещё посмотреть

15 Comments

  1. Марина

    Лия, добрый вечер! А так же всем тем, кто заходит на этот сайт, здравствуйте! Буду коротка. Лия — Вы молодец! Горжусь тем, что среди моих коллег есть такие организованные, профессиональные, увлеченные и душевные люди! Ура! Я иногда захожу на

    Ваш сайт, многое узнаю, отмечаю для себя! Так же, как и Вы, разделяю идею о постоянном самообразовании и профессиональном росте! С уверенностью скажу, что

    Вы и ваш сайт — серьезные воодушевляющие факторы для молодых, начинающих преподавателей/ учителей! Спасибо за это и огромных успехов!

    PS: именно сегодня увидела в книжном магазине педлитературы эти книжечки. Рекомендуете? Тогда ознакомлюсь с ними ближе! :)

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте, Марина!

    Очень приятно слышать такой комплимент в свою сторону. Я буду рада, если кто-то сможет найти полезное на моём блоге, а также поднять свою мотивацию к работе!

    Насчет книг, каждая несет в себе что-то такое, что может просто дать вам полезную пищу не только для размышлений, но и к действию. Лично мне, часто нужен такой толчок!

    [Ответить]

  2. Лия, доброе утро. Всегда рада получить от тебя интересную статью. А сегодня , увидев на почте уведомление, отложила все дела и наслаждалась чтением.

    Лия, это очень здорово, что ты начала потихоньку возвращаться в прежний ритм жизни. Я сама мама двоих детей и учитель, поэтому прекрасно понимаю.

    поздравляю с публикацие. Ты большая умница, я бы сказала огромная.

    хорошо, что теперь есть смайлики, т.к не всегда, что мы чувствуемможно выразить словами☺☺☺☺☺☺☺

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте, Галина!

    Спасибо большое за ваши слова! Потихоньку возвращаюсь к вам!!!

    [Ответить]

  3. Алёна

    Как прекрасно снова окунуться в лето )

    Моё закончилось 25 августа, и с того момента, кажется,

    что целая жизнь прошла!

    А я с дочкой этим летом работала в лагере. Это прекрасная

    возможность и отдохнуть, и не расставаться с любимой профессией, и дать своему ребёнку то, что не успеваешь дать в течение года. У нас ведь всё по классике: сапожник без сапог )) Мама — учитель английского, но в учебном году

    нет возможности полноценно позаниматься с собственным ребёнком (

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Лагерь-это круто! Я всё детство своё была в загородных и школьных лагерях. Мне очень нравились они, чем летом без дела сидеть! Про сапожника без сапог это точно! Будем исправлять эту пословицу)))

    [Ответить]

  4. Здравствуй, Лия! Поздравляю со всеми замечательными событиями в твоей жизни и жизни блога!!!

    Во многом мои мысли схожи с твоими.

    Я тоже делаю подборку книг об учителях и школе... Последнее пополнение забрала вчера в Лабиринте.

    У меня в этом году две группы второклассников + собственная дочь и племянница (3 класс). Хочу поделиться своими наработками...Многие идеи, которые «работают» с моими детьми планирую попробовать в школе. ))))))))

    ...и т.д.

    Столько «хотелок»... Но много времени уходит на собственных детишек — мало остается на блог. Вчера устроили раскопки останков Стегозавра! ))))

    Удачи тебе, Лия! Всего самого доброго!!!

    P.S. Мне очень жаль, что я не смогла поработать над последним сборником блогеров... Надеюсь, что еще представится возможность!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Ирочка, я заметила твоё отсутствие на блоге! Периодически захожу туду в надежде увидеть новенькое! Очень интересен опыт работы с твоими детишками и буду рада, если опишешь его на блоге!

    Подборка книг об учителях и школе — это здорово! С удовольствием ознакомлюсь!

    Ира, если тебе интересен сборник, напиши мне в личку или на почту! Я помню твой подарок))

    [Ответить]

  5. Ооо, мой город засветился. Надеюсь вам понравилось, хотя Ульяновск, конечно, на любителя)

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте!

    Вы правы, Ульяновск на любителя! Но мне везде в новых местах нравится.

    [Ответить]

Оставьте свой первый комментарий и получите подарок на вашу электронную почту!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить картинку или фото: