Фотоотчёт за 2014 год, планы на будущее+ПОДАРОК!

Встречаем новый 2015!!!

Прощай 2014 год, год Лошади! Очень трудолюбивый и семейный год! По крайней мере, мне так показался.

Вообщем, решила сделать такой своеобразный фотоотчёт некоторых событий из своей жизни, написать о некоторых планах в своём блоге и просто подарить вам на новый год подарок как самым преданным моим читателям. Ведь о нём узнают только те, которые часто меня читают.

Личная жизнь

Безусловно, самым ярким событием в этом году стало то, что я стала мамочкой своей доченьки Алисочки. Поэтому этот год для меня самый важный и счастливый! Сейчас 9 месяцев, она уже совсем большая.

Алисе 9 месяцев

Правду говорят, что время с детьми летит быстро и я уже скучаю по тому времени, когда её ножка умещалась в моей ладошке!

Наш первый новый год с малышкой

По гороскопу она Овен, говорят, упертая! Мамочки, поделитесь, у кого детки овны — как с ними уживаться? Действительно ли они такие принципиальные и достигают своих целей несмотря ни на что?

Репетиторская деятельность

Летом я вступила в сообщество репетиторов г. Казани. Сначала у нас были официальные встречи в кафе, где мы выполняли задания, которые нам подкидывала компания «Ваш Репетитор».

Встреча репетиторов г. Казани в кафе

Потом уже подружившись, я стала встречаться с ними чаще в более неформальной обстановке и у нас даже есть своя болталка в контакте. Это так здорово найти не только единомышленников по делу, но ещё и и друзей.

Выходим на связь с Москвой по скайпу, задаём вопросы

Сразу скажу — это не только репетиторы английского. Тем и интереснее, что не только зацикливаемся на своём предмете. У нас собрались и математики, и физики, и учителя обществознания, и химики.

Репетиторы умеют отдохнуть! В театре.

Мы ходили вместе на шашлыки к репетитору по математике, посещали театр и даже встречали коллегу из Москвы Романа Саромсокова, один из самых перспективных и дорогих репетиторов г. Москвы.

Делимся опытом с коллегой-репетитором из Москвы.

Ещё я создала где-то в октябре на своем блоге новый раздел Мои услуги. Хотелось бы, чтобы ученики меня сами находили без посредников. Результат-три ученика уже меня нашли не через компанию, как обычно это происходит, а просто вышли на мой сайт через поисковые системы.

Знакомство с новыми людьми

Я-близнецы по гороскопу, а это значит, мне общение просто необходимо как воздух. Если его у меня недостаток, я начинаю сама его искать. Для того, чтобы ближе познакомиться со своими читателями, я создала группу в контакте «Английские секреты Лии Осетровой».

Моя группа в контакте. Заходите! Пообщаемся и познакомимся поближе!

Вы не представляете, как это здорово, общаться с единомышленниками, делиться разными новостями и просто по душам поговорить. Не думаете, что мы обсуждаем только английский язык. Многие из моих читательниц-мамочки, поэтому мне, как молодой маме, особо ценно такое общение.

Со многими моими подписчиками уже сложилось постоянное общение, кто-то дарит мне подарки, кто-то открытки. И мне очень приятно такое общение.

Открытки и подарок из Англии

Ответы на вопросы

Почему-то именно в 2014 году я стала получать очень большое количество вопросов по поводу методики, обучению разным аспектам языка. Люди спрашивают советы, как поступить в той или иной ситуации.

Мне конечно очень приятно, что вам важно моё мнение, и я стараюсь отвечать вам так, как поступила бы сама и как подсказывает мне моя интуиция и опыт. И я сразу говорю, если мне трудно ответить на какой-то вопрос или в чём я некомпетентна.

В новом году решила создать новую рубрику «Вопросы от подписчиков», потому что часто приходится повторяться и думаю, что другим тоже будет интересно почитать.

Свои вопросы по любой тематике блога вы можете направлять по форме Контакты. Отвечать буду по возможности быстро, свои ответы ищите теперь здесь.

Работа с методическим материалом

Я уже как-то писала, что очень хочу составить свой собственный сборник упражнений по грамматике, а именно грамматическую тетрадь, в которой дети смогли бы писать прям в ней.

Это уже мечта моя не даёт мне покоя и каждый раз всплывает в голове как только ко мне приходит очередной ученик, и я вынуждена снова копировать и выбирать упражнения для него по определённой теме. И вот моё терпение лопнуло и время стало подходящее (декретный отпуск), мысли начали собираться воедино и я решила ПОРА!!!

Вообщем, дорогие мои учителя и репетиторы, даю вам на суд сборник из грамматических упражнений, взятых из разных пособий. Пока что только первая часть готова, убила на неё около трёх месяцев, но можно было бы и быстрее, но тут свои нюансы.

1. Найти подходящие упражнения

2. Напечатать их в едином стиле

3. Подобрать картинки, хоть их и немного

4. Отдать нескольким людям на проверку, на предмет ошибок разного рода

5. Исправить все найденные опечатки и ошибки, дописать и доделать

6. Сверить всё с ответами

Все эти пункты выполнялись, но вдруг что-то ещё осталось, поэтому если вы нашли неточности, просьба большая написать мне через форму контакты.

Итак, дарю вам подарок на новый год, скачивайте сборник упражнений, вернее первую часть совершенно бесплатно. Это темы Present Simple and Present Continuous.

В сборник вошли 24 упражнения по теме Present Simple, 11 упражнений по теме Present Continuous и 25 упражнений на сравнение этих двух времен.

Скачать сборник

Также я сейчас работаю над материалом, который поможет учителям подготовить наших детей к устной части экзамена, а именно я составила 10 вариантов на раздел Говорение. Так что ждите, в конце января я думаю, будет всё готово, остались кое-какие детали доделать!

Посткроссинг

Мне пришла на почту статистика по посткроссингу и выяснилось, что In 2014 your mailbox was happy 47 days! Всего 47 открыток я получила за прошедший год. Вообще ситуация с посткроссингом у меня такая.

Теперь храню свои открытки вот в таких специальных альбомах, где открытка видна с двух сторон.

Как я хранила раньше свои открытки, я писала и показывала в этой статье. Теперь у меня их очень много, я решила, что смотреть удобно их вот в таких альбомах.

Теперь у меня новое хранение открыток, зелёный полностью забит, синий начала заполнять, жёлтенький пока пустой!

Открыток у меня теперь столько, что на долгие годы хватит теперь! Как говорится, в детстве не наигралась)) А теперь у меня и штампики разные, наклеек столько, что можно всю квартиру ими обклеить, конверты, бумага для писем, фигурные дыроколы и так далее.

Фантазии полёт! Вообще, просто так копить открытки сначала интересно, потом думаешь, куда столько! Я хочу связать посткроссинг с изучением английского непосредственно.

То есть у меня такое желание и идеи есть, что как-то можно придумать упражнения на развитие устной и письменной речи при помощи открыток. В будущем хочу сделать небольшую методичку о том, как применять открытки, полученные с посткроссинга на уроках английского языка.

Живой материал есть, осталось только всё воедино соединить и полазить по интернету и собрать какой есть материал. Может быть у вас уже есть какие-то ссылки, мысли на это счёт? Поделитесь пожалуйста!

Мои покупки для занятий

Про то, что я сделала многочисленное число заказов с книжных интернет-магазинов, я писать не буду. Вы и так это будете отслеживать в разных статьях, когда буду писать чем я пользуюсь. А вот про то, что я приобрела брошюратор и ламинатор — это для меня что-то новенькое!

У меня модель ламинатора совсем простая Lunar A4 и недорогая, но мне пока и такого хватит

Знаю! Многие, наверное, уже пользуются такими приборами, но я как-то раньше не задумывалась о них. Ламинатор — это вообще песня! Такой чудной вещицы я ещё не видела. Как -то на занятии мне пришлось заламинировать алфавит для пятилетней ученицы, так она всё удивлялась, как я произвела такой фокус!

Вот такой алфавит выскочил из ламинатора, красивый, глянцевый и делай с ним, что хочешь, хоть рисуй на нём, он не испортится за счёт пленки

А вот брошюратор я ещё не использовала, скоро думаю, опробирую его!

Всё для изготовления миникниги готово!

Вот и всё, что я вспомнила! Хотя мне многое что хочется сказать, и я думаю, что мне нужно завести личный дневник или еженедельник, в который я буду вписывать наиболее значимые для меня события, результаты и достижения в любой области.

Чувствую, что требуется жёсткая самоорганизация, иначе я просто не успеваю ничего. Хочу взять себя немного в руки и начать уже действовать. Накопилось очень  много мелких дел, которые я хотела бы сделать, но по той или иной причине откладываю или забываю.

Вообщем, решила взяться за себя в новом году!

Ждите ближайших статей в январе, которые практически готовы:

1. Портфолио учителя для атестации или готовимся заранее

2. ЕГЭ 2015, раздел Говорение, рекомендации и 10 вариантов для тренировки

и другие, у которых пока нет названия!

Всего вам доброго и с Новым Годом!!!! Пусть всё у вас исполнится как и у меня))

С уважением, Лия Осетрова

Введите ваш электронный ящик:

Понравился пост? Поделитесь с друзьями!

0

Рекомендую ещё посмотреть

29 Comments

  1. Лариса Николаевна

    Дорогая Лия! Поздравляю вас и вашу семью с Новым годом! С удовольствием прочла ваш отчет. что хочу сказать: у вас есть безусловный талант. Вы умеете жить талантливо. Вы любите жизнь, поэтому у вас все получается ярко. Желаю вам дальнейших поисков и находок, путешествий и встреч. Отдельная благодарность за сборник. Замечательный материал. Очень хотелось бы такой же материал по Perfekt. С глубоким уважением и благодарностью. ЛН

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Спасибо большое, Лариса Николаевна за тёплые слова! Жить талантливо — это мне ещё никто не говорил! Насчёт сборника — приступаю ко второй части, где будет Past Simple и Present Perfect. Также по отдельности сначала потренируем, а потом на сравнение этих времен.

    [Ответить]

  2. Лия, большое Вам спасибо за всю проделанную работу:)) Не могу выразить словами насколько вы помогаете мне в моей работе:))

    У меня дочка тоже Овен. Готовьтесь, что будет упёртая:)) но у меня уже есть один рецептик. С ней можно договориться. Если она дала слово, она его сдержит. Ещё, готовьтесь, что она не побежит ничего сразу делать после того, как вы ей скажете. Она обязательно сделает всё так, что она как бы сама этого захотела.

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Маргарита, благодарю за приятные слова! Теперь я знаю, к кому обратится, если что)) Значит надо будет готовиться к тому, что дочка будет упрямой! Надо будет набраться терпению)) Но то, что она может сдержать слово, уже радует. Уже закупила книги по психологии известных авторов, будем на досуге изучать. Хотя кто-то может сказать, что вот вы учитель и в принципе должны уметь ладить с детьми, но со своим ребенком, мне кажется, намного сложнее выстраивать правильные и гармоничные отношения!

    [Ответить]

  3. Марина

    Лия,так здорово,что в свое время я случайно попала на Ваш блог!Заражаете своим трудолюбием и энтузиазмом!Большое спасибо за полезные материалы!Благополучия и исполнения всего задуманного в наступившем году!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Марина! И вам всего доброго и чистого!

    [Ответить]

  4. Татьяна

    Лия! какая же вы большая умничка! Спасибо вам огромное за вашу работу! Мне очень нравится ваш сайт и ваши материалы, они очень полезные, я всегда с радостью встречаю что-то новое. Отдельное спасибо за сборник упражнений, я еще не все успела посмотреть, но уже самое начало меня порадовало! Как раз то, что нужно. Я постоянно выискиваю что-то интересное в интернете, в книгах, а тут все на блюдечке. Спасибо!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Танечка, спасибо за приятный комментарий. Присоединяйтесь ко мне в группу в контакте, я всегда рада новым знакомствам, а также буду рада, если вы будете делиться своими интересными находками в моей группе.

    [Ответить]

  5. Нина

    Лия, и я присоединяюсь ко всем вышеперечисленным словам благодарности за ведение блога. И с наступившим Новым годом!!! Энергии и море позитива!!!

    У меня тоже дочка Овен. Ей в этом году будет 16. Что могу сказать? Очень ответственный человек. Всегда готова прийти на помощь. Любит людей,принимает их такими, какие они есть. Не представляет свою жизнь без книг. Ярко выраженной упертости в ней не замечала.

    [Ответить]

  6. Елена

    Лия, спасибо! Очень нравится ваш блог, темы очень актуальны! Я вышла из декрета в сентябре 2014 года, в феврале уже предстоит подтверждение высшей категории. Скажу честно, с маленьким ребенком работать значительно сложнее (дочке не хватает маминого внимания, потому что отнимает время подготовка к урокам и репетиторство), поэтому с с нетерпением жду вашу статью о портфолио учителя для аттестации. Уверена, что будет интересно и полезно. Так держать!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте, Елена!

    Спасибо большое за комментарий! Я стараюсь писать то, чего мне не хватает самой! Мне очень приятно, что кому-то мой материал кажется полезным. Значит двигаюсь в правильном направлении! Я согласна полностью с вами, с маленьким ребенком не всегда удаётся сделать какие-то дела. Статья про портфолио готовится)

    [Ответить]

  7. Эльвира

    Лия, Вы такая молодец! Пусть ваша творческая энергия с каждым годом только прибавляется! Спасибо за позитив! насчет гороскопа: считается, что за прошедшие столетия он сдвинулся почти на месяц, так что возможно ваша дочурка не совсем Овен))) а вообще, Овен — прекрасный знак! у меня сын представитель этого знака, и я им горжусь!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Эльвира, приятно очень за ваши теплые слова! Насчёт гороскопа — я очень постараюсь воспитать в ребенке только лучшие качества, чтобы и я гордилась ею, как вы своим сыном!

    [Ответить]

  8. Nadezhda

    Лия! Большое спасибо за ваш титанический труд! Ваш энтузиазм заражает и дает возможность не опускать руки перед трудностями учительского труда! Дальнейших Вам успехов, идей и счастья в личной жизни! Спасибо!!!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Благодарю Надежда за приятный отзыв о моей работе! Хотелось бы, что все учителя работали с энтузиазмом и не обращали внимание на те моменты, которые омрачают их жизнь. Понятно, хочется чтобы их ценили, но и не надо забывать, что если уж мы пошли в учителя, надо делать всё возможное, чтобы работа нам доставляла удовольствие и самим искать в ней положительные моменты!

    [Ответить]

  9. Валентина

    Дорогая Лия! С Новым годом и Рождеством, Вас! Крепкого здоровья всей Вашей семье, успехов во всех делах и интересных событий и приключений!

    Вы — очень яркий и талантливый человек, благодаря Вам профессия учителя становится в разы интереснее, а сам учитель — ярче и креативнее, а значит успешнее. Спасибо, Вам, за Вашу работу и классные идеи!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Валентина, благодарю вас, я очень горжусь своей профессией и стараюсь её рекламировать только с хорошей стороны! С новым Годом!!!!

    [Ответить]

  10. Эльвира

    Дорогая Лия! Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Огромное спасибо за Вашу работу, за Ваш неисчерпаемый энтузиазм, Вашу любовь к детям! А Ваша помощь нам, вечно занятым и замученным разными бумажками педагогам, ну просто неоценима!!!! Низкий поклон Вам!!!!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Спасибо, Эльвира! Вас тоже сердечно поздравляю со всеми праздниками! Я надеюсь, что многие учителя хоть немного отдохнули за эти праздниками и длинная третья четверть пройдёт быстро и весело!

    [Ответить]

  11. С Новым годом, Лия!

    Искренне желаю тебе и всей твоей семье здоровья, счастья, гармонии и успехов во всех делах!

    Мне очень понравились вот эти слова: «В это праздничное время мы все становимся немножко детьми и ждём чуда. А чудеса, как известно, случаются с теми, кто в них верит! Пусть в наступающем году чудо заглянет в каждый дом, и все мы станем ещё счастливее!»

    УДАЧИ и СБЫЧИ МЕЧТ!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Ирина, спасибо большое! Тебя тоже со всеми праздниками поздравляю! Я тебе на почту присылала сообщение насчёт использования IQ конструктора. Ты его получила?

    [Ответить]

    Ирина отвечает:

    В эти дни был завал на почте! Откопаю — напишу! Хорошо?

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Спасибо, Ирина! Буду ждать ответа, так как мне это очень важно!

  12. Татьяна

    Привет, Лия! Только сейчас удалось, наконец, добраться до твоей новой статьи (а всё новогодние праздники).

    Столько хорошего произошло в 2014 году в твоей жизни — это прекрасно :) Еще больше радует, что некоторые из этих приятных вещей коснулись и нас, твоих подписчиков 😉

    Раскрой пожалуйста секрет, где купила такой замечательный вместительный альбом для открыток?? И все ли открытки туда вмещаются? Мне приходят открытки разного размера, так что стандартная форма тут вряд ли подойдет :)

    Ламинатор — это невероятная идея! При чем такая простая, что надо хорошенько подумать прежде чем до нее додуматься 😀 Все гениальное просто. А брошюратор по какой схеме работает?

    PS Happy New Year and Merry Christmas! 😉

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Привет, Таня!

    Хорошо, что добралась))

    Альбом я заказывала в одной группе в контакте, если надо скину в личку. Если не ошибаюсь что-то около 250 р. были. Туда вмещаются только стандартные открытки, нестандартные складываю в коробочку от этих альбомов. Брошюратор нужен мне для сшивания листов, чтобы простые листочки превратились в аккуратную книжку или блокнот. Например, находишь какую-нибудь книгу в инете, распечатываешь её, а дальше... Берём брошюратор и к нему специальные зажимы и всё это одинм движением руки сшивается в книгу. Как -то так. Потом как-нибудь покажу и выложу в группе, если интересно.

    [Ответить]

  13. Татьяна

    Дорогая Лия! С праздниками Вас и Вашу семью! Спасибо за замечательные статьи!!! Часто пользуюсь Вашими материалами на уроках и дополнительных занятиях.

    моя дочурка тоже Овен. Ей уже 20 лет. Могу с уверенностью сказать, что это замечательный знак!!! она многого уже добилась в жизни, идет прямо к намеченной цели, ставит высокую планку во всех делах. её упертость — хороший помощник! Пусть и у вашей крохи всё получится!!!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Спасибо огромное Татьяна. Очень приятно осознавать, что могу быть полезной! Это мотивирует и дальше работать и радовать вас!

    Как здорово, что родители могут гордиться своими детьми! Я ещё совсем на начальном пути, но уже сейчас тоже могу сказать, что я очень горжусь своей дочкой. Пусть она ещё маленькая и характер пока трудно определить, но по взгляду я вижу, что растёт умненький и улыбчивый ребенок! Дай Бог ей только здоровья!

    [Ответить]

Оставьте свой первый комментарий и получите подарок на вашу электронную почту!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить картинку или фото: