Моё питание, любимые продукты и кулинарные ресурсы

Или что любит есть учитель английского языка?

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога!

Яичница, сделанная мужем. Очень редко ем её!
Яичница, сделанная мужем. Очень редко ем её!

Многие, наверное, удивились такому посту в блоге про английский, но! Меня часто спрашивают мои читатели, как мне удаётся быть стройной, что я такого ем и мой режим питания. Поэтому мне захотелось поделиться своими размышлениями на эту тему.

Возможно, вам будет интересно, как я питаюсь, какие продукты предпочитаю и откуда беру вдохновение на свои кулинарные подвиги! Если вам интересно, то сначала покушайте, а потом переходите к чтению. Голодным и ночью НЕ ЧИТАТЬ! (все блюда, которые увидите, из личного архива)

Я-близнецы! И даже в еде я двуличная!

Я люблю вкусно поесть! Еда должна иметь вкусные оттенки. Хотя с детства я приучена к малосольной еде, мама всегда боялась пересолить. Поэтому сейчас мне нравится еда в меру солёная.

Я люблю, когда еда красиво украшена и подана со вкусом! Я обожаю ресторанную еду, потому что там часто пробуешь то, что дома сама не сделаешь или лениво делать!

Я люблю еду у костра, на даче и в прочих местах, где есть природа. Мне кажется, у такой еды своё очарование. Поджаренный хлебушек, печеная картошечка, шашлычки, овощи на гриле. Ням-ням!

И не поверите! Я люблю столовскую еду! Люблю такую пищу, так как привыкла её есть в школе и в лагерях загородных. На работе своей в лицее я с нетерпением жду школьной перемены, чтобы отведать что-нибудь такое по ГОСТу. Не всегда, конечно, удаётся там вкусно поесть, но в большей степени мне нравится!

Поэтому, когда меня спрашивают, какая еда мне нравится, я могу сказать, что я-неправильный гурман!

Мой вес после родов

Меня часто спрашивают про моё питание. «Что ты ешь, чтобы оставаться такой стройной?» При росте 168 см мой вес сейчас 50-51 кг, он держится примерно со студенческих лет, в школе я была всегда 54-55 кг.

После родов я скинула очень быстро все килограммы, но там была диета. Запугали меня врачи, что у ребенка аллергия на многие продукты и я ела только брокколи, цветную капусту, кабачки, несколько видов каш и кролик с индейкой. Всё! Больше ничего не ела!

Но меня хватило ненадолго, потихоньку я стала есть сухие печенья, зефир без добавок и другие вкусняшки! Я стала продумывать блюда из разрешённых мне продуктов, так как по отдельности они порядком мне поднадоели. Зато я сбросила все свои кг и даже весила около 49 кг!!!

Почему я не толстею?

В общем, я всегда отвечаю, что мне некогда толстеть. Хотя я часто люблю что-то хомячить. Но, к счастью, на фигуре моей это практически никак не отражается, поэтому в этом плане мне повезло и ем всё, что нравится.

Хотя могу предположить, что усиленные занятия спортом в школьном возрасте и активные движения сейчас с ребенком также играют немаловажную роль. Не отрицаю генетику и хороший обмен веществ!

Мои любимые продукты или что я обычно ем!

Вкратце перечислю, что я ем и вы увидите, ЧТО мне даёт держаться на плаву! Если среди моих читателей есть люди, которые хорошо разбираются в диетологии, то может вы мне скажете, что именно из моей еды помогает хорошему метаболизму и обмену веществ. Буду очень благодарна!

Завтракаю я плотно очень, прям мне хочется есть! Я не понимаю людей, которые не хотят кушать с утра или кому достаточно выпить чашечку чая. У меня муж такой! Может вообще ничего не есть с утра.

Я люблю есть макароны, спагетти и все виды пасты. Но только из твёрдых сортов пшеницы. Столовские макароны сюда, к сожалению, отнести не могу!

Из мяса я ем: субпродукты всякие (печень, желудки, сердце), гуляш из говядины или свинины, курица, индейка. Баранину не ем.

Рис с сердцем. Один из моих завтраков
Рис с сердцем. Один из моих завтраков

Моим открытием этим летом стала тушенка Елинского пищевого комбината. Я всегда любила этот продукт за быстроту приготовления его с любой пищей, но очень трудно сейчас выбрать именно качественную тушенку, чтобы была именно мясная, без прожилок, хрящей и другой гадости, мало жира.

Отзыв о елинской тушенке

Вот эта тушенка очень вкусная!
Вот эта тушенка очень вкусная!

Я покупаю именно серию Армия России (продукт выпускается под контролем Военторга) и Премиум. Подчеркну, что именно эту серию, никакую другую не пробовала. Вот там действительно вкусное мясо и больше ничего лишнего. А аромат самой настоящей тушенки! Такой сохранился в моей памяти еще с детства.

Не знаю, как вы, а я просто обожаю спагетти с тушенкой!
Не знаю, как вы, а я просто обожаю спагетти с тушенкой!

А кто любит походы и просто куда едет путешествовать, это вообще палочка выручалочка! Мой муж иногда любит в поезде заваривать быстрорастворимую лапшу и добавлять туда тушенку. В общем, продукт стоящий и я его могу рекомендовать!

Из рыбы я ем: красную (форель или семгу) и белую рыбу люблю, где мало костей бывает. Да, я рыбная душа! Но не терплю сушеную рыбу!!! Даже запах!

Самые вкусные роллы - те, которые делает муж! Не жалеет начинки!
Самые вкусные роллы — те, которые делает муж! Не жалеет начинки!

Суши и роллы обожаю, но только проверенные или самодельные! Не понимаю вкуса красной икры, хотя она считается полезной!

Кому интересно, обычно мы покупаем вот такие продукты делаем из них роллы
Кому интересно, обычно мы покупаем вот такие продукты и делаем из них роллы

Из каш я ем: пшеничную крупу (не путать с пшеном), ячневую, рисовую, крупка (очищенная гречка). Редко овсянку и гречку, но это когда ничего нет! Не люблю их!

Из напитков: компот и ещё раз компот! из ягод или яблок! вот сейчас уже закупили 6 видов ягод и заморозили их, зимой будем компоты свежие варить! Могу пить кисель. Не пью вообще кофе. Чай исключительно только в гостях. Да, вот такой я не любитель чая и кофе!

Из вредностей: я ем иногда то, что считается вредно. Люблю похрустеть чипсами, сухариками. Вообще, моё питание малосолёное и не жирное, поэтому видимо иногда хочется чего-то такого вредного. Мой муж смеётся, что когда я болею и меня тянет на такое вредное, значит на поправку иду))

Сладости и орехи: шоколад только молочный! из орехов: фундук не жареный, грецкий орех в салатах, миндаль в выпечке, арахис соленый. Вообще я сладкоежка, но избирательная. Зефир, суфле типа птичье молоко, халва ореховая и марципан в моём почёте. Шоколадный батончик Nuts или Bounty я не променяю на сникерс или марс.

Фрукты и овощи: всеядна, ем практически всё, муж в шутку называет меня травоядной! Не люблю в свежем виде помидоры, лук и чеснок! Обожаю огурцы и ем их даже зимой. Арбуз и дыня тоже мои любимчики, но мне не подходит дыня, к сожалению.

Овощное рагу. Очень легкое блюдо. Его готова съесть много! Но только без картошки, не люблю её в таком виде
Овощное рагу. Очень легкое блюдо. Его готова съесть много! Но только без картошки, не люблю её в тушенном виде

Супы: обожаю окрошку и пробую её везде, так как все по-разному её делают и от этого она лучше раскрывается для меня. Помню, на юге мне предложили окрошку на кефире! Для меня это было неожиданно во вкусовом плане, но очень понравилось! Также я попробовала свекольник в холодном и горячем виде...ням-ням. Там где есть свекла — это мой суп (борщ рулит!). Солянка и рассольник люблю. Суп из домашней лапши, который варит мама.

Суп из домашней лапши на курином бульоне. Мама делает вручную лапшу
Суп из домашней лапши на курином бульоне. Мама делает вручную лапшу

Не пью алкоголь и хлеб ем исключительно только с супами! Вот такое вкратце моё питание.

Еще я люблю есть манты, по моему-из узбекской кухни (это как большие пельмени, но с картошкой и мясом), татарскую выпечку (треугольники, перемячи, вак-бэляши), чак чак (медовые шарики из теста), сметанник, булочки с корицей и так далее. Но это еда не на каждый день!

Каждый раз я открываю для себя вкусные вещи и наслаждаюсь вкусом! Мой папа говорит, что люди работают на унитаз (извините за такое высказывание!). Но мне всё равно, я люблю вкусно поесть, особенно в гостях. Ведь там не так, как дома)))

Мои кулинарные сайты

Готовлю я редко, но метко! Обычную простую, ежедневную еду не люблю готовить, это делает моя мама. У неё это получается быстро и вкусно. Я же люблю приготовить что-нибудь такое, что на каждый день не делают.

Обычно я делаю тирамису порционно в пиалах, но иногда в виде торта
Обычно я делаю тирамису порционно в пиалах, но иногда в виде торта

Моё коронное блюдо — итальянский десерт Тирамису. Конечно, этот десерт выходит недешево, но на праздники разные его едят на УРА! Потому что многим уже надоедают торты и хочется что-то новое.

Рецепт я взяла на моём любимом сайте Kamelena.ru Единственное, убрала из её рецепта яйца и алкоголь. Обожаю сайт этой девушки, у неё такие красивые и вкусные фото, что прям так и хочется всё это приготовить!

Также мне нравится один видеоблоггер с авторскими рецептами, его видеоканал на ютубе называется Покашеварим Милый мужчина очень интересно рассказывает и подробно всё показывает!

Вот всё, что я хотела вам рассказать и поделиться своим взглядом на своё питание.

Будет любопытно услышать, что вы очень любите. Прямо в комментарии напишите свой список любимых продуктов или блюд. Лучше пятёрку самых вкусных на ваш взгляд продуктов, необязательно полезных! Будет очень интересно узнать и открыть для себя что-то новое!

Всем спасибо за прочтение и до новых встреч на моём блоге!

P.S. Для тех, кто хочет научиться делать настоящий итальянский тирамису (с яйцами и алкоголем) смотрите моего любимого кулинарного видеоблогера Виталия!

С уважением, Лия Осетрова

Введите ваш электронный ящик:

Понравился пост? Поделитесь с друзьями!

0

Рекомендую ещё посмотреть

17 Comments

  1. Наталья

    Дорогая Лия!

    Я тоже с недавнего времени увлеклась кулинарией, хотя готовить особо никогда не любила. Мои любимые продукты — это во-первых, яйца. Очень полюбила на завтрак делать себе яйцо Пашот на гренке, очень вкусно! Еще мне нравятся многие сорта красной рыбы и бутерброды с ней. Из салатов очень люблю цезарь, хочу научиться его готовить. Из супов всегда с удовольствием ем куриную лапшу. А еще недавно мне привезли с огорода две 10-килограммовые тыквы, из одной я сделала тыквенное пюре, оно мне пригодится для сладкого пирога на мой день рождения. А самое главное мне очень понравился английский кулинар Джейми Оливер, который имеет сеть ресторанов по всему миру и может творить на кухне чудеса! Очень рекомендую посмотреть его кулинарные передачи, они очень вдохновляют! jaymi-oliver.ru — это его русскоязычный сайт, там огромное количество видео с интересными рецептами. Мне понравились серии «Великобритания Джейми», посмотрите обязательно!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуй, Наташа!

    Спасибо, что отреагировала на мою статью. Твой комментарий первый!

    Цезарь тоже люблю, но его везде по-разному готовят. Кто-то добавляет простую грудку, кто-то копчёную. Никогда не ела тыквенный пирог. Про Оливера слышала, но всё никак не доходили руки посмотреть его. Спасибо за подсказку!

    [Ответить]

  2. Лиза

    Здравствуйте, Лия!

    Спасибо вам за интересную и душевную статью! Очень хотелось бы также узнать, какие блюда английской кухни вы пробовали, когда были в Лондоне, что вам особенно понравилось. Я сама очень люблю готовить. В восторге от итальянской кухни, часто готовлю различные виды пасты, лазанью, ризотто, пиццу. Обожаю все виды морепродуктов.

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте, Лиза!

    Когда я была в Лондоне, я успела попробовать их знаменитый fish and chips, не скажу, что прям Ах, но я рыбу люблю, поэтому понравилось. И ещё нам с мужем удалось в одном из кафе испробовать настоящий английский завтрак. Картинку прикрепила (фото из личного архива). Вот он мне очень понравился, потому что люблю, когда на одном блюде может быть несколько разных продуктов. Из морепродуктов не люблю только мидии. Вообще неприятно их есть! Я тоже поклонница итальянской кухни!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    А это как раз рыба в кляре, которая на любителя!

    [Ответить]

    Лиза отвечает:

    Спасибо, Лия!

    Английский завтрак и вправду выглядит очень аппетитно!

    [Ответить]

  3. Здравствуй, ЛИЯ!

    Еще раз спасибо за книгу!

    Я тоже близнец... ))) Спасибо, что поделилась интересными сайтами. Ты молодец! Так держать!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Ира, привет!

    Скажи, пожалуйста, что ты любишь из еды?

    [Ответить]

    Ирина отвечает:

    Я почти ВСЕЯДНА! ))))

    Очень люблю овощи и рыбу!!!

    [Ответить]

  4. Олеся

    Лия, спасибо за такую интересную статью про питание! Это такая актуальная тема для всех, и наверняка многие возьмут себе на заметку твой вариант питания. На мой взгляд, у тебя питание очень сбалансированное, и тот факт, что ты ешь плотный завтрак, включаешь в свой рацион много свежих фруктов и овощей, отдаешь предпочтение натуральным и качественным продуктам, а не фастфуду, объясняет, почему у тебя такой идеальный вес и здоровье на хорошем уровне (ну и плюс твой активный образ жизни, конечно!). Я и сама пытаюсь придерживаться принципов здорового питания. Проживая постоянно в Англии, я научилась включать в свое меню и английские традиционные блюда. Сегодня, например, я приготовила блюдо, которое называется cottage pie. Оно очень популярно у англичан и готовится очень просто. Нужно отварить картошку и сделать из нее пюре. Пока картошка варится, следует обжарить говяжий фарш с овощами (я использую лук, морковь, сладкий перец, любые замороженные овощи, шампиньоны, но если ничего нет, то вполне достаточно просто сделать зажарку из лука и моркови, с фаршем вполне сойдет). Когда все готово, берется специальная форма (можно и глубокий противень), и на дно выкладывается слой фарша, затем сверху все это покрывается слоем картошки и ставится в духовку на полчаса. В конце можно посыпать блюдо тертым сыром. Получается очень вкусно, и на готовку не уходит много времени. На фото виден нижний слой и готовый вариант блюда. Рекомендую!

    [Ответить]

  5. Людмила

    Лия! Я очень рада заглянуть к Вам! Меня просто

    подкупила тема:).

    Так неожиданно и , надо сказать, очень содержательно.

    Почему бы нет?! Я поддерживаю Вас в том, что завтракать нужно обязательно. Не всегда удаётся пообедать,увы.

    Много лет не обедала в школе. Там такой ритм , что как — то не до обеда! Зато обожаю выпить чашечку кофе с конфетой. Люблю шоколад.

    На кухне люблю делать всё! Кроме нарезки хлеба.И покупаю всегда готовый , порезанный. Люблю испытывать рецепты.Самый замореченный помнится — это лазанья! Но получилась великолепно.Заметила, что , если плохое настроение, то лучше ... готовить ничего.Ничего и получится))). А что любит кушать Алиса ? Об это тоже жду сообщения! Как помогает в процессе?Помнится, что мой сын в 3 года с большим энтузиазмом мыл посуду.Даже был специальный тазик приобретён. А в 7 лет это милое занятие стало экзотическим.

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте, Людмила!

    Я уже видела, какие шедевры вы готовите!

    Алиса у меня не гурман! Ест всё подряд, что предложат, вечно что-то хомячит! Но в почёте у неё огурчик, вареная морковка, кисломолочные продукты. К сладкому пока равнодушна, так как не особо знакома со сладостями.

    [Ответить]

  6. Здравствуй, Лия. С удовольствием ознакомилась с твоими кулинарными пристрастиями. Оказывается, наши вкусы во многом, кроме томатов и лука ( их я просто обожаю есть сырыми), сходятся. Улыбнулась и порадовалась за тебя от души.

    С искренними пожеланиями удачи во всём, Марина.

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте, Марина!

    Спасибо за прикольный смайлик!

    Томаты я люблю, но только в супе, в зажарках и пицце, а вот сырые не очень.

    [Ответить]

  7. Татьяна

    Лия, здравствуйте! Спасибо, за интересную статью. каждую жду с нетерпением.

    Лия, а Вы можете рассказаь как Вы готовите тирамису и суши? Спасибо!

    [Ответить]

    Liya отвечает:

    Здравствуйте, Татьяна! С удовольствием поделюсь, как я делаю тирамису и роллы.

    Тирамису: для этого чудесного десерта нам понадобятся не совсем дешевые продукты. Ингридиенты в основном можно купить в крупных супермаркетах. Итак, 250 гр сыра маскарпоне, 100 мл жирных сливок для взбивания (33%), печенье савоярди (это сухое бисквитное печенье, многие его делают сами, но мне легче его купить), полстакана сахарной пудры, немного какао для посыпки и немного ароматного кофе для обмакивания каждой печенюшки.

    Сначала взбиваем сливки с сахарной пудрой минуты 4-5, потом добавляем туда сыр маскарпоне. Получается очень вкусный крем.

    Берем плоскую посуду и выкладываем печенье рядами, при этом каждое печенье быстро обмакиваем в кофейном растворе. Первый слой выложили, намазываем крем, потом выкладываем второй слой и также намазываем крем. Сверху через ситечко посыпаем обильно какао и ставим в холодильник пропитываться! Через несколько часов получается нежнейший десерт. Вкус у него непередаваемый! Гости сначала не понимают что это, им кажется, что это торт какой-то или мороженое!

    Как готовит мой муж роллы: ингридиенты здесь попроще и их можно встретить в любом магазине. На фото в статье я показала какие продукты мы используем, в кратце — это сухие морские водоросли, любая красная малосоленая рыба, рис круглый (он не должен быть слишком разваренным), любой творожный сыр (мы любим альметте) и огурцы. Далее уже по обычной технологии как готовятся любые роллы: на лист морской водоросли выкладываем рис, порезанный на кусочки рыбу, пластинки очищенного огурца и всё это сверху намазываем сыром творожным. Муж у меня берет обычный пакетик и выкладывает туда весь сыр, а потом делает в уголке дырочку и оттуда легко выдавливать тонкой полоской сыр. Не знаю, понятно ли я написала, но обычно так делают надписи из крема для торта. В общем, мы любим именно такие роллы, хотя многие любят вместо рыбы крабовое мясо или курицу класть. Но это уже на вкус!

    [Ответить]

Оставьте свой первый комментарий и получите подарок на вашу электронную почту!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить картинку или фото: